Научный проект - Геомеханика On-Line
Статьи и презентации

НЕПРЕРЫВНЫЙ МОНИТОРИНГ СМЕЩЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСОВ СПУТНИКОВОЙ ГЕОДЕЗИИ GPS

А.А. Панжин

Институт горного дела УрО РАН, г. Екатеринбург

Работа выполнена при поддержке РФФИ

Под непрерывным мониторингом смещений и деформаций земной поверхности понимается длительное инструментальное наблюдение за изменением пространственных координат реперов наблюдательной станции и пространственно-геометрическиими связями между ними во времени с интервалом между дискретными определениями от одной секунды до нескольких десятков минут. Данный вид мониторинга используется как для изучения геомеханических процессов, происходящих в верхней части земной коры, вызванных природными или техногенными факторами, так и для наблюдений за деформациями крупных инженерно-технических сооружений, попадающих в область влияния как техногенных, так и природных геомеханических процессов. В отличие от существующих на сегодняшний день видов мониторинга, когда производятся моментные измерения величин смещений и деформаций с периодичностью от одного до нескольких раз в год, непрерывный мониторинг позволяет детально изучить кратковременные процессы, проистекающие в верхней части земной коры. Период таких процессов составляет от нескольких сотых герц до одного герца, что не позволяет производить их изучение традиционными методами.

Для непрерывного мониторинга смещений и деформаций земной поверхности наиболее целесообразно использование комплексов спутниковой геодезии GPS, так как они имеют ряд преимуществ перед традиционными геодезическими методами. Во-первых, геодезические наблюдения с применением GPS оборудования можно проводить в любое время суток, при любой погоде и при отсутствии прямой видимости между реперами. Во-вторых, мониторинг смещений и деформаций возможно производить практически без непосредственного присутствия оператора, управляя приборами либо по кабельной связи, либо по радиоканалу, либо заранее задавая необходимые параметры для работы оборудования в автоматическом режиме. В третьих, в результате мониторинга в заранее заданный момент времени одновременно определяются все три координаты точки стояния прибора; в случае, когда мониторинг ведется тремя или более GPS приемниками, образуются жесткие пространственные геометрические связи с другими реперами мониторинговой GPS сети, на которых в данный момент времени производятся измерения.

На начальной стадии развития спутниковых геодезических навигационных систем для определения координат репера с сантиметровой точностью требовалось производить измерения в течении как минимум одного часа. Однако к настоящему времени развитие GPS технологии достигло такого уровня, что стало возможно определять пространственные координаты любых объектов с миллиметровой точностью. Современные комплексы спутниковой геодезии способны принимать и обрабатывать данные с частотой обновления до 20 герц, достигая точности 1 см, а при длительном мониторинге точность может быть увеличена до 0.1 мм. Полностью цифровая технология GPS съемки позволяет вести автоматическое протоколирование хода работ. В настоящее время существую технологические решения, позволяющие в режиме реального времени определять пространственные координаты и ориентацию крупногабаритных конструкций в гражданском, морском и речном строительстве, определять координаты и ориентацию относительно движущейся базы, определять взаимное положение и ориентацию нескольких движущихся объектов и др. Однако вышеперечисленные системы используются для решения специфических задач, имеют высокую стоимость, требуют больших затрат труда и времени на монтаж и демонтаж. К тому же точность таких систем, определяющих координаты в режиме реального времени составляет 1-2 см.

Учитывая вышесказанное, для проведения непрерывного мониторинга смещений и деформаций земной поверхности наиболее целесообразно использовать GPS приемники геодезического класса, с помощью которых, при соблюдении определенных условий, можно достичь миллиметровой точности определения координат реперов наблюдательной станции. Основным неудобством применения этого вида оборудования является необходимость непосредственного участия оператора в процессе съемки. Стандартные методики полевых работ, предлагаемые фирмой-изготовителем, требуют постоянного ввода с клавиатуры контроллера данных о типе съемки, имени точки, высоты антенны и др. Для проведения полевых работ непрерывного мониторинга смещений и деформаций с минимальным участием полевого оператора были разработаны соответствующие методики и программное обеспечение для камеральной обработки результатов измерений. В нашем случае накопление данных идет в один файл данных, в котором в процессе постобработки, в зависимости от применяемого способа определения координат реперов наблюдательной станции, соответствующим образом расставляются временные и символьные метки, определяющие начало и окончание дискретного определения координат, тип съемки, имена точек, высоты антенн и др. Очевидное удобство данного способа организации полевых работ состоит не столько в том, что накопление данных происходит в автоматическом режиме, но в том, что накопленные данные можно в дальнейшем обработать различными способами, то есть способ съемки может задаваться уже после выполнения полевых работ, что во многих случаях бывает очень важным.

Рис. 1 Еще одним важным аспектом использования спутниковых навигационных систем для непрерывного мониторинга смещений и деформаций является необходимость более тщательного планирования места и времени работ. Если при выполнении рядовых геодезических работ с использованием GPS аппаратуры ошибки при учете факторов, ослабляющих точность определения координат (такие как многолучевой ход сигнала, высокий коэффициент геометрического ослабления точности и др.) не приведут к отбраковке результатов полевых работ, то для более точных мониторинговых съемок эти ошибки будут иметь решающее значение.

Рис. 2 Определения координат реперов наблюдательной станции для непрерывного мониторинга смещений и деформаций, в зависимости от требуемой точности и интервала между измерениями могут быть выполнены тремя способами. Наименьший интервал времени между дискретными измерениями - от одной десятой секунды и точность до одного сантиметра обеспечивает метод непрерывной кинематики. В этом случае для определения пространственных координат точки требуется только один раз решить задачу пространственной засечки. Основным достоинством этого способа является высокая частота определения координат - до 10 герц. К недостаткам этого способа следует отнести, во-первых, его невысокую точность - до 10 мм в плане и до 15 мм по высоте (см. рис.), а во-вторых, невозможность аргументированной отбраковки некачественных измерений, которые могут выглядеть как смещения исследуемой точки.

Более точный кинематический метод "стой и иди" требует более продолжительного времени наблюдений для определения координат репера. В этом случае производится многократное решение задачи пространственной засечки. При проведении непрерывного мониторинга эти способом точность определения координат репера возрастает до 3-4 мм. Еще одним достоинством этого метода является то, что в процессе камеральной обработки становится возможным не только отбраковать некачественные единичные измерения, но и определив причину брака, обработать некачественные измерения заново. К недостаткам этого метода следует отнести высокую трудоемкость камеральных работ при подготовке данных и постобработке результатов съемки.

Наиболее точным и надежным методом определения пространственных координат репера является быстро- статический. Технология проведения данного вида съемки требует накопления данных в течение минимум 10 минут. Точность определения координат, обеспечиваемая этим методом, достигает 2 мм. Большой объем данных, накапливаемых во время наблюдений, гарантирует получение во время камеральной обработки с минимальными трудозатратами качественных и надежных результатов. Основным недостатком данного метода является его низкая чувствительность к кратковременным проявлениям процесса сдвижения. В этом случае автоматически происходит сглаживание результатов измерений.

Описанные методы непрерывного мониторинга смещений и деформаций земной поверхности перед внедрением их в практику были неоднократно опробованы на испытательных полигонах с расстояниями между реперами от 10 м до 2 км. Во время этих испытаний была отработана технология полевых и камеральных работ, определена точность и надежность каждого из методов. При апробации методов в промышленных условиях - ведении многодневного непрерывного мониторинга смещений и деформаций земной поверхности в районе динамически напряженной зоны г. Сургут впервые были получены уникальные результаты о характере проявления кратковременных динамических деформаций верхней части земной коры.

В заключение следует отметить, что вышеописанные методики ведения непрерывного мониторинга смещений и деформаций еще далеки от совершенства. В настоящее время ведется активная работа по снижению трудоемкости полевых и камеральных работ, повышению точности и надежности определения координат реперов, методик интерпретации полученных результатов.


© 2000 Андрей А. Панжин

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Рейтинг ресурсов УралWeb Яндекс цитирования Rambler's Top100

Hosted by uCoz